www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Интервью Председателя Кавказскому Узлу
03
ноябрь
2021
0

Интервью Председателя Кавказскому Узлу

Представляем вашему вниманию интервью Председателя ОД "Конгресс карачаевского народа" и МОД "Союз репрессированных народов России" Кады Наныкишиевича Халкечева редакции "Кавказского узла" (*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов):
Главы регионов обязаны участвовать в памятных траурных мероприятиях в силу закона, считает руководитель Конгресса карачаевского народа, председатель Союза репрессированных народов России Кады Халкечев.

"Принимая во внимание, что участие глав субъектов в памятных траурных мероприятиях проистекают даже из правовых основ, а именно принятием Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» (14 ноября 1989 года) была дана безапелляционная правовая оценка, не допускающая разночтение, позже она была закреплена Указом президента СССР "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 1920-1950-х годов" (13.08.1990 г). 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон "О реабилитации репрессированных народов", а уже 18 октября 1991 года был подписан президентом РСФСР закон "О реабилитации жертв политических репрессий", согласно которому все лица, подвергшиеся политическим репрессиям или пострадавшие от них подлежали реабилитации. Также Федеральным законом от 09.03.2016 № 67-ФЗ было закреплено за органами государственной власти и местного самоуправления право на осуществление мер по увековечению памяти жертв политических репрессий", - указал Халкечев.

Он добавил, что в России запрещены агитация или пропаганда, направленные против реабилитации репрессированных народов. Халкечев сослался при этом на статью 4 Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

"Вторая часть упомянутой статьи гласит: «Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке». Также это означает то, что главы регионов, в которых исторически проживают народы подвергнутые политическим репрессиям, должны делать все необходимое для увековечения памяти и поддержки правовой, культурной и экономической реабилитации этих народов, в том числе и на государственном уровне внутри субъекта отмечать дни этих трагических дат этих многострадальных народов, коих было немало и кроме нашего карачаевского народа", - заключил Кады Халкечев.

Невозможно представить, чтобы глава Карачаево-Черкесии, кто бы ни занимал эту должность, проигнорировал День памяти жертв депортации, подчеркнул руководитель Конгресса Карачаевского народа.

На уровне льгот интересы жертв депортации соблюдаются не в полной мере, добавил он. "Так, к примеру, в 2010 году льготы реабилитированным были монетизированы, что тогда вызвало большой резонанс среди реабилитированных лиц и по сей день, многие в беседах, сетуют на то, что таким образом часть экономической компенсации с федерального центра была переложена на плечи регионов, которые удовлетворяют лишь частично – в виде денежной компенсации выплачиваются копейки на оплату коммунальных услуг. Но насильственными методами нас депортировал в те годы федеральный центр, а не регионы", - указал Халкечев.

С полным текстом статьи вы можете ознакомиться пройдя по ссылке 
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/369735/

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика