www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение в целях защиты чести народа
23
октябрь
2021
0

Обращение в целях защиты чести народа

Генеральному прокурору Российской Федерации
Краснову И. В.

Главе
Следственного комитета Российской Федерации
Бастрыкину А. И.

Директору
Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Бортникову А. В.

Уважаемый Игорь Викторович!
Уважаемый Александр Иванович!
Уважаемый Александр Васильевич!

В последние несколько лет силами определенной группы лиц, в социальных сетях и СМИ, периодически (целенаправленно и с умыслом), публикуются материалы провокационного содержания в аккурат к памятным трагическим датам репрессированных и депортированных народов (балкарцев, ингушей, казаков, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев), тем самым создается почва для межнациональной дестабилизации в нашей стране.
Не смотря на правовую и политическую оценку насильственной депортации репрессированных народов принятием от 14.11.1989 года Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и уже позже принятием в 1991 году Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26.04.1991 N 1107-I и Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1 определенными лицами в телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте EurAsia Daily (EADaily) и в сообществе «Новороссия» в социальной сети «Вконтакте» один за другим за последние две недели была опубликована целая (ссылки: https://eadaily.com/ru/news/2021/10/12/v-karachaevo-c.. ; https://eadaily.com/ru/news/2021/10/14/v-karachaevo-c.. ; https://vk.com/wall-43806582_860306) серия провокационных материалов клеветнического содержания в отношении целых народов Российской Федерации и разжигающих межнациональную рознь в нашей стране, а, в частности, в отношении карачаевского народа.
Авторство этих публикаций, дестабилизирующих общественно-политическую и межнациональную обстановку в КЧР, на Северном Кавказе и в целом стране, принадлежит некому Артуру Приймаку (https://eadaily.com/ru/author/priymak-artur), который согласно биографической справке на сайте EADaily является уроженцем Чехословакии.
Из всего шокирующе клеветнического и противоречащего действующему законодательству Российской Федерации содержания, которым изобилуют вышеупомянутые статья, сложно выделить что-либо одно, а потому мы оставляем это для специального изучения компетентными экспертами правоохранительных и контрольно-надзорных органов Российской Федерации.
Однако, хотелось бы пояснить, что совсем недавно 28.09.2021 г. ФСБ рассекретила дело главврача курорта "Теберда" (https://tass.ru/obschestvo/12524849?utm_source=yxnews..), причастного к убийству детей в годы ВОВ в декабре 1942 года.
Представленные общественности документы, ясно доказывают абсолютную непричастность нашего народа к преступлениям, которые были совершены фашистами в Теберде в 1942 г. 
А ещё ранее, в период предварительного расследования Прокуратура РСФСР в 1989 г. пришла к однозначному выводу о том, что нет фактов, подтверждающих пленение в Учкуланском районе 530 красноармейцев и расстрел около 100 из них, дело было прекращено.
Дважды – в 1988 и 1989 годах – обстоятельства гибели детей и причастности к этому карачаевцев проверялись следственным путем. Прокуратура Ставропольского края и в 1988 году (постановление вынесено в конце февраля 1990 года) признала, что оснований для обвинения карачаевцев в убийстве детей в а. Нижняя Теберда не было и нет.
Игнорирование национальных интересов, возведение клеветы на целые народы в годы культа личности уже однажды создали неблагоприятную обстановку следствием которой стала насильственная депортация народов, а потому, во избежание страшных трагедий в отношении целых народов, статьей 4 Закона РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов" не допускается агитация или пропаганда, проводимые с целью воспрепятствования реабилитации репрессированных народов. Вторая часть упомянутой статьи гласит: «Лица, совершающие подобные действия, а равно подстрекающие к ним, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке». 
В силу ст. ст. 19, 29 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Также запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 ст. 13 Конституции РФ).

На основании вышеизложенного и учитывая, что подобного рода заявления могут послужить причиной дестабилизации обстановки в стране, просим Вас принять необходимые меры в соответствии с действующим законодательством и проверить на наличие признаков согласно положений статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ и статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также инициировать проведение лингвистической экспертизы указанных статей спецкорра EADaily Артура Приймака на предмет выявления нарушений уголовного законодательства (статья 282 УК РФ разжигание межнациональной розни, статья 128.1. УК РФ клевета) Российской Федерации. Если нарушения УК РФ со стороны Артура Приймака подтвердятся, то прошу привлечь его к ответственности согласно действующему уголовному законодательству Российской Федерации.

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России", Председатель ОД "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика