www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Эльбрус - 2021
20
август
2021
0

Эльбрус - 2021

И снова нас радуют наши непревзойденные лошади и наши храбрые всадники, только в этот раз и первая девушка (Мариана Каракетова), взобравшаяся на Эльбрус на лошади! 
18 августа карачаевские лошади, принадлежащие Хасану и Ибрагиму Салпагаровым, достигли самой высокой точки Европы – западную вершине Эльбруса (5642 м). 
Целью этого восхождения была съёмка документального фильма. Так что совсем скоро о карачаевских лошадях узнает гораздо больше людей не только в России, но и за её пределами. 
Также, в тот же день, один из потомков Хыйсы (Хыйлара, русиф.: Килар - в переводе с карачаево-балкарского языка «ловкий и умелый» - в значении «ловкий охотник») Хачирова Мурат Хачиров, на восточную вершину Эльбруса по тому же маршруту, по которому 192 года назад восходил их прославленный предок в группе генерала Эмануэля, и тем самым восхождение нашего земляка - карачаевца Хыйсы Хачирова положило начало отечественному альпинизму в России.

Примечательно, что эти два события произошли в один день: не сговариваясь в ночь с 17 на 18 со стороны Балкарии группа наших конников на лошадях карачаевской породы штурмовала Западную вершину горы, а со стороны севера Восточную вершину по классическому маршруту, проложенному два века назад Хыйларом Хачировым, штурмовал один из потомков Марат Хачиров. Поистине, мы удивительный народ, стремящийся к свершению уникальных достижений по зову сердца. 

Алан миллетибиз, алгъышлайбыз! 

Уллу Аллах быллай хорлам кюнлерибизни кёб этсин! Миллетибизни атын айтдыргъан джашларыбыз эм къызларыбыз къуру да алгъышлы болсунла!

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика