www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 60 лет Аслану Атабиеву
03
июль
2021
0

60 лет Аслану Атабиеву

На днях 60 летний юбилей отметил видный сын Балкарии и Къарачая, Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, доктор экономических наук, Академик Российской академии естественных наук, Академик Международной академии технологических наук, Атабиев Аслан Хакимович. Юбиляр окончил первым с 1936 года в 1978 году школу в Кенже с золотой медалью - и с отличием окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. При прохождении срочной военной службы в рядах Советской Армии неоднократно отмечался в приказах Краснознаменного Приволжского военного округа, командования гарнизона и приказом № 097 от 10.11.83 г. Начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны СССР генерал-полковника В.К. Пикалова вручены золотые именные часы за выполнение спецзадания командования. 
С 1984 г. по 1988 г. – учеба в аспирантуре Центрального экономико-математического института Академии наук СССР. 
Работал в Исполкоме Киевского райсовета г. Москвы, а впоследствии был назначен заместителем начальника Управления Главного управления по науке и технике Мосгорисполкома. В 1999 году принят в Федеральный долговой центр при Правительстве Российской Федерации начальником отдела контрольно-ревизионной работы. С октября 1999 года - заместитель руководителя Департамента финансово-экономического обеспечения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Неоднократно исполнял обязанности руководителя Департамента. Занимался вопросами финансово-экономического планирования и финансирования, а также бюджетного процесса МНС России, курировал разработку и реализацию программы НИР и НИОКР и Плана информатизации Министерства, занимался вопросами финансового обеспечения Проекта модернизации налоговой службы. Возглавлял группу управления Проектом модернизации налоговой службы России. 
В ноябре 1999 г. приказом Министра присвоен классный чин Советника налоговой службы 1 ранга. С мая 2001 года - заместитель руководителя Департамента единого социального налога МНС России. Занимался вопросами прогнозирования, планирования и контроля налоговых поступлений, погашения задолженности и взаимодействия с государственными внебюджетными фондами. В октябре 2001 года переводом перешел в Счетную палату Российской Федерации на должность заместителя начальника инспекции по контролю за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов. С мая 2007 по октябрь 2008 года - заместитель Директора департамента по контролю расходов федерального бюджета на международную деятельность. 
Указом Президента Российской Федерации от 21.11.2002 г. № 1344 присвоен квалификационный разряд федерального государственного служащего - «Государственный советник Российской Федерации 1 класса». С мая 2007 г. по август 2009 г.- заместитель директора Департамента внешних связей аппарата Счетной палаты России. 
Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2007 г. № 377 - Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (Генерал-майор). 
С августа 2009 г. - председатель Правления АНО «Российско-Японский Деловой Совет», учрежденной Торгово-промышленной палатой России. 
С декабря 2014 года в статусе председателя Совета директоров ООО «ИФК«Корпорация развития регионов» ведет проект горнолыжного, альпинистского, туристического и оздоровительного кластера «Кавказская Шамбала» и стратегический проект «Евразийский транспортный и энергетический коридор» по организации бесперевалочного железнодорожного сообщения между Россией и Японией через Сахалин с встроенными в конструкции эстакад энергомостом, волоконно-оптическими линиями связи, нефтепроводом и газопроводом. 
Трижды чемпион КБАССР и капитан сборной республики по боксу 1976 -1978 гг. В 2008-2011 гг. - президент Федерации бокса Кабардино-Балкарии. 
Имеет 5 дан черного пояса по Каратэ-до Сито-рю, инструктор-наставник Всемирной федерации Каратэ-до Сито-рю (Joon-Shihan WSKF), рефери международной категории по кумитэ и ката, член Совета директоров Всемирной федерации Каратэ-до Сито-рю. 
Отличает юбиляра НЕ РАВНОДУШИЕ не только К КАРАЧАЕВО- БАЛКАРСКИМ и Кавказским, но, в первую очередь - РОССИЙСКИМ ПРОБЛЕМАМ. 
Он соавтор статьи «О социальной реабилитации репрессированных народов» соответствующего федерального закона. 
И таким как он нашим землякам пытаются приписать активную защиту прав русских и казаков, горских евреев и балкарцев национализмом те, кто дважды поставил на грань межнацвойны из-за 300-летия мифической Канжальской битвы и т.п 
Аслан Атабиев активно участвовал в развитии ведущих творческих коллективов Кавказа. В том числе организовал и реализовал программу восстановления находившегося на грани исчезновения Государственного ансамбля «Балкария» - в 2005-2009 годах. Результат- фурор - выступление в Государственном Кремлевском дворце, вся палитра первых призов Международного конкурса народного танца «Шашу» в Астане 2007 года (обошли государственные ансамбли Грузии, Азербайджана, Бразилии - легендарную Самба), турне в Испанию и проч.) Атабиев - всегда интернационалист- Так же поддерживал и Государственный академический ансамбль «Кабардинку» - кстати, его бессменный руководитель - его кабардинский брат Игорь Атабиев.
Содействовал развитию спорта в родных республиках - КБР и КЧР - от борьбы на поясах до бокса. Первый чемпион мира по каратэ из республики - Артур Дударов, чемпионы Мира в командном кумитэ - четверо наших спортсменов из семи в составе сборной Евразийской федерации - на IV чемпионате мира по каратэ-до Сито-рю в ОСК «Лужники» в 2003 году, чемпион Японии по кумитэ – Алим Эминов и др.
Общими усилиями спасли федерацию бокса КБР. На пике противостояния с зарубежными проникновениями в молодежную политику на Кавказе – ими для срыва календаря соревнований в противовес действующей с 1956 года лицензированной Федерации бокса КБР на националистической волне была создана параллельная Федерация любительского бокса. В 2008 году пытались сорвать ежегодный официальный турнир Класса «А» Федерации бокса России «Возрождения Балкарского народа», приуроченный к государственному празднику КБР 28 марта 1957 года - «Восстановление государственности балкарского народа» Тогда было опубликовано интервью в федеральном выпуске Российской газеты дважды «Золотому перу России» Тимофею Борисову - «Бой с тенью (Джеймстаунского фонда) в Нальчике. В Кабардино-Балкарии чиновники ведут бой с боксерами» - см. Интернет.
Последовательно противостоял конкретным действиям позапрошлого руководства КБР, из-за которых ежегодно более 3 тысяч русских семей, а также горских евреев, грузин и др. навсегда покидало республику, а трудовая миграция кабардинцев и балкарцев приняла угрожающий генофонду наций характер.
В том числе, основываясь на данных его докладной записки Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин поддержал необходимость исполнения решения Конституционного суда России, признавшего незаконным решения республиканских властей своевольно трактовавших Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления …» от 06.10.2003 г. и в результате изъявшим львиную долю земель у районов республики - в особенности, горных, балкарских, районов, представляющих особый интерес из-за рекреационной привлекательности, что оставило эти муниципальные районы и население практически без финансовых источников существования.»
К своему 60-летнему юбилею Аслан Хакимович достиг блестящих и выдающихся достижений. 
Сердечно поздравляем Аслана Атабиева, желаем семейного благополучия и успехов во всех начинаниях! 

Сыйлы Аллах мындан ары да алан миллетибизге джараб турургъа кюч-къарыу Берсин! Ийманлы, кийик саулукълу узакъ ёмюрлю бол! Болгъан ашхы муратларынг огъур бла толсунла! 

Аллах ыразы Болсун сеннге, миллетибизни багъалы уланы Аслан! 

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России", Председатель ОД 
«Конгресс карачаевского народа» 
Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика