www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Об интервью пресс-секретаря епархии Пятигорской и Черкесской
01
июль
2021
0

Об интервью пресс-секретаря епархии Пятигорской и Черкесской

Телевизионное выступление отца Михаила Самохина (https://youtu.be/Q1RfWz8DtBo , «О земном и о Небесном.17.06.21. Древние храмы: ответы на острые вопросы») можно смело назвать событием, как ныне говорят, знаковым – в рамках Северного Кавказа. 
Оставим в стороне темы сугубо научных дискуссий. Здесь хотелось бы отметить то, что – в лице своего пресс-секретаря – Пятигорская и Черкесская епархия РПЦ обозначила ряд позиций, которые наша общественность может только приветствовать.

Первое. Епархией подчеркнуто то, что аланские храмы являются как религиозной, так и национальной святыней – всех народов, считающих себя потомками алан. Таким образом, епархия справедливо дистанцировалась от полемических предпочтений этнического плана.

Второе. Выражена готовность епархии сотрудничать со всеми теми здоровыми силами общества, которые считают эти храмы своей национальной святыней. Речь, как видим, идет об открытости в вопросе конструктивного диалога, что приветствуется и нами.

Третье. Чётко заявлено о том, что епархия не претендует на права собственности в отношении аланских храмов и удовлетворена их нахождением в государственной собственности Карачаево-Черкесии. Наша общественность также убеждена в том, что именно такая форма собственности оптимальна для этих памятников и сейчас, и в будущем.

Четвертое. Епархия осуждает попытки изменений архитектурного облика аланских храмов. Такая точка зрения полностью разделяется и общественностью нашей республики. Только вот вопрос – кем нарушена аутентичность древних аланских храмов? Не попытка ли это переложить ответственность с больной головы на здоровую!?

Пятое. Обозначено стремление епархии оказать содействие подлинно научной реставрации памятников раннесредневековой аланской архитектуры. Мы были бы только рады, однако мы это слышим на протяжении вот уже около четырех десятков лет. Правда ранее представители РПЦ готовы были принять участие в реставрации при условии, если КЧР передаст эти древние аланские храмы им. Но тем не менее уже есть прогресс что в настоящее время от нас этого не требуется. Вот только вопрос - чем это может обернуться в будущем для храмов: не обязаны ли мы будем передать эти храмы РПЦ из-за того, что они приняли участие (гипотетически) в реставрации храмов?!

Есть ли вопросы, которые можно разрешить сообща и в последующем? Да, безусловно.

Мы, конечно же, всецело за уважение религиозных прав российских граждан вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Мы всегда признавали право верующего на молитву в исторических культовых местах богослужения. Поэтому считаем, что не должно быть препятствий к тому, чтобы христианин провел личную молитву в любом, изначально христианском храме. Это, кстати, происходит без всяких препятствий в Нижнем Архызе последние тридцать с лишним лет – паломники посещают аланские храмы, молятся. 
Совершенно другое дело – когда речь идет не о личном богомолье, а коллективных, организованных мероприятиях, которые приводят к негативным последствиям, в т.ч. и к изменению облика памятника. Мы такие результаты видим на примере Чууанинского (Шоанинского) храма.

К тому же федеральное законодательство и ранее выданные предписания Прокуратуры КЧР строго категорично запрещают отправление массовых ритуальных богослужений на территории недействующих храмов – памятников культурного наследия федерального значения.

Мы, в свою очередь, лишь призываем представителей РПЦ в КЧР к гражданскому законопослушанию. 
Все эти моменты, думаем, должны быть предметом постоянного взаимодействия заинтересованных сторон. Негатив никому не нужен, в особенности, в нашем курортном и туристическом регионе, исторически многонациональном и поликонфессиональном.

Думается, взаимодействие РПЦ, общественности и региональных властей позволит, наконец-то, добиться реализации одного давно назревшего проекта – включение древних аланских памятников на территории КЧР в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но для этого вначале надо привести их в первоначально аутентичное состояние.

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика