www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Генеральному прокурору РФ
25
май
2021
0

Генеральному прокурору РФ

Генеральному прокурору РФ,
Краснову И. В.

Уважаемый Игорь Викторович!

20 июля 2017 года КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» обращалась в Прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики с заявлением по вопросу охраны и сохранности, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, объектов культурного наследия, а именно древнехристианских аланских храмов.

На основании поданного заявления, прокуратурами Зеленчукского и Карачаевского районов были проведены проверки, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также иного действующего законодательства РФ, по результатам которых в августе 2017 года, в адрес виновных лиц, внесены представления о безотлагательном устранении нарушения закона и категорическом запрете отправления религиозных обрядов.

Не смотря на предписания Прокуратуры КЧР, с момента выявления нарушений, отправления богослужений в недействующих объектах культуры федерального значения продолжились:

- 28 мая 2018 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил литургию в древнем культурно-историческом памятнике (средневековый раннехристианский храм Нижнего Архыза), собралось около двух тысяч людей (фото- и видеосъемка имеются на официальном сайте епархии blago-kavkaz.ru);

- 2 августа 2018 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил торжества в древнейшем памятнике культурного наследия Карачаево-Черкесской Республики (Ильинский средневековый раннехристианский храм Нижнеархызского городища), в очередной раз, прибыло больше полутора тысяч людей (фото- и видеосъемка имеются на официальном сайте епархии blago-kavkaz.ru);

- 6 мая 2021 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил литургию в древнейшем памятнике культурного наследия федерального значения аланском храме на горе Чууана в Карачаевском районе. В данном отправлении богослужения на древнем памятнике культурного наследия приняла активное участие первый заместитель руководителя Аппарата Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова, которая вместо того, чтобы способствовать пресечению данных действий (незаконное отправление богослужения в недействующем храме), от имени Главы КЧР поздравила присутствующих.

Тем самым архиепископ Феофилакт, кроме совершения акта вандализма (самовольно изменяя первозданный вид древнехристианских аланских храмов), разжигает межконфессиональные и межнациональные конфликты на территории не только КЧР, но и всего СКФО, так как потомками средневековых алан, кроме карачаево-балкарского народа, являются десятки народов Кавказа.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам, издаваемых ими правовых актов относится к компетенции прокуратуры.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 20.02.1995 за № 176, Федеральным законом №54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

ПРОСИМ:
1. Принять предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации меры, а именно обязать должностных лиц выполнять свои прямые обязанности, направленные на восстановление охраны и сохранности, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, объектов культурного наследия федерального значения;

2. Принять все возможные, предусмотренные действующим законодательством, меры по запрещению религиозной организации «Местная религиозная организация православного прихода храма пророка божия Илии п. Нижний Архыз Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Пятигорской и Черкесской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат)» проведения в древних исторических памятниках культурного наследия, религиозных обрядов.

3. В случае выявления в вышеописанных незаконных действиях и/или бездействии должностных лиц органов государственной власти и представителей религиозных организаций состава признаков преступления, привлечь их к уголовной ответственности, согласно нормам действующего законодательства.

4. О принятых мерах просим сообщить в письменной форме, в сроки установленные действующим законодательством.

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России", 
Председатель ОД «Конгресс карачаевского народа» К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика