www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение Прокурору Республики Дагестан
07
май
2021
0

Обращение Прокурору Республики Дагестан

Прокурору Республики Дагестан
Ежову А. В.

для сведения:
Полномочному Представителю Президента РФ в СКФО Чайка Ю. Я. 
Врио Главы Республики Дагестан Меликову С. М. 

Уважаемый Алексей Владимирович! 

29 апреля в г. Дагестанские Огни (Республика Дагестан) был установлен бюст Иосифа Сталина на проспекте так же носящем его имя. Общественность Дагестана и других соседних республик в социальных сетях резко раскритиковала установку этого бюста (подчеркнув свое негативное отношение к нему) из-за почтительного уважения к невинным жертвам депортированных народов (балкарцы, ингуши, калмыки, карачаевцы, крымские татары, немцы, турки-месхетинцы, чеченцы) и к лицам, подвергшимся политическим репрессиям по всей стране и странам СНГ. И вся эта провокационная ситуация происходила в священный для мусульман месяц Рамадан, в котором ум и сердце мусульманина должны пребывать в покое и поклонении Всевышнему. 
2 мая бюст и табличка с подписью были сняты. Со слов первого секретаря городского комитета КПРФ города Дагестанские Огни Эседуллы Рустамова, демонтаж бюста был осуществлен силами городского комитета КПРФ, чтобы установить заново на прежнем месте, после согласования пакета документов для установки администрацией городского округа «город Дагестанские Огни». Также, лидер фракции КПРФ в Народном Собрании (Парламенте) Республики Дагестан Махмуд Махмудов пообещал, что памятник убрали временно и как только будут получены все разрешительные документы, его вернут. 
Считаем важным напомнить, что на XX-партсъезде решительно и однозначно был развенчан "культ личности" И. В. Сталина, а массовые насильственные депортации народов Советского Союза были осуждены. Далее, была дана политическая оценка принятием Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» (14 ноября 1989 года). И по сей день в Республике Дагестан эхом отдаются действия И. Сталина по перекраиванию этнических карт после депортации некоторых народов (чеченцы-аккинцы). Подобными действиями он заложил мины замедленного действия между народами Дагестана, а также соседними с ним республиками. 
В настоящее время, подобные грубые ревизионные действия относительно оценок исторических событий, могут повлечь вспышки межнациональной розни на Северном Кавказе, которые превратятся в почву для затяжных конфликтов. 
На основании изложенного выше и в целях поддержания стабильного мира между народами нашей страны, просим Вас предпринять меры прокурорского реагирования относительно возможного повторного установления бюста, а также просим дать правовую оценку. 

Ответ просим предоставить в письменном виде (направить по электронному адресу repressnarod@mail.ru) в сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. 

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика