www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Заслуженные деятели науки КЧР И. Шаманов и С. Х.-И. Асхаков
03
май
2021
0

Заслуженные деятели науки КЧР И. Шаманов и С. Х.-И. Асхаков

В этот праздничный день делимся с вами радостной новостью – сегодня присвоено почетное звание Заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесской Республики двум выдающимся ученым карачаево-балкарского (аланского) народа –

члену Международной академии наук, Директору Карачаевского НИИ, этнографу, доценту, кандидату исторических наук Ибрагиму Магометовичу Шаманову;

профессору кафедры философии и социальной работы Карачаево-Черкесского государственного университета, отличнику просвещения СССР, Действительному члену Нью-Йоркской академии наук (1995), почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Солтану Хаджи-Исламовичу Асхакову.

Ибрагим Магометович и Солтан Хаджи-Исламович в совокупности являются авторами более четырехсот работ. Научные труды наших двух ученых прославили не только их имена на территории России, но и далеко за ее пределами.

Солтан Хаджи-Исламович и Ибрагим Магометович вместе со своим народом пережили все тяготы депортации и всю радость возвращения на родину, а потому мы рады, что руководство КЧР решило вручить им звания именно сегодня. Это, поистине, правильное решение.

Ибрагим Шаманов и Солтан Асхаков заслуживают этого символизма (присвоение званий в праздничный день родного аланского народа), будучи скромными учеными, которые являются пылкими патриотами своего карачаево-балкарского народа.

Мы можем смело утверждать в отношении И. Шаманова и С. Х.-И. Асхакова, что долгожданные и заслуженные награды нашли своих достойных героев, являющих собой жизненные примеры, за которыми должно следовать молодое поколение нашего карачаево-балкарского (аланского) народа.

Искренне желаем Ибрагиму Магометовичу и Солтану Хаджи-Исламовичу успехов во всех научных и творческих проектах, семейного благополучия, крепкого здоровья и кавказского долголетия на радость своему народу и научному сообществу России и мира.

Мындан ары да Уллу Аллах кюч эм да къарыуу берсин экигизге да алан миллетибизни илму сыйын чыгъарыб турургъа!

Председатель МОД «Союз репрессированных народов России»,
Председатель ОД «Конгресс карачаевского народа»
Къады-хаджи Халкечев

Председатель Совета ОД «Конгресс карачаевского народа» Ислам Кипкеев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика