www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Поздравление Исы Капаева
28
апрель
2021
0

Поздравление Исы Капаева

Поздравляем выдающегося представителя братского ногайского народа Народного писателя КЧР и Заслуженного деятеля культуры РФ Ису Суюновича Капаева с избранием в Российскую Академию естественных наук членом-корреспондентом по отделению литературы и пропаганды знаний.

Иса Суюнович Капаев является автором 40 книг на ногайском и русском языках, произведения которого публиковались в передовых литературных газетах Советского Союза, а его книги издавались в Казахстане, Турции, Болгарии, Украине и Польше.

Он является обладателем ряда международных и российских литературных премий.
И.Капаев, удостоившись Гранта Президента РФ, создал Народный музей истории и культуры ногайцев в ауле Эркин-Халк в родной Карачаево-Черкесской Республике.

Научные исследования Исы Капаева печатались в различных тюркологических сборниках, издаваемых в Москве, Астане, Астрахани, Махачкале. Особо надо отметить неоценимый вклад Исы Капаева для тюркской культуры, а именно написание книги «Опыт мифологического словаря. Ногайские мифы, легенды и поверья», как отмечали ученые на презентациях книги, это основательное исследование о ногайской мифологии и весомый вклад в развитие тюркологии. Иса Капаев успешно занимается переводческой деятельностью - он перевел на современный ногайский язык тексты «Орхоно-Енисейских надписей» и стихи Юсуфа Баласагуни, Ахмета Ясави, Сейф Сарайи, Кутбы, Югнаки. Переводы включены в «Антологию ногайской поэзии».
В настоящее время Иса Капаев является членом Президиума Литературного сообщества писателей России в г.Москве.

Желаем Исе Суюновичу крепкого здоровья, семейного благополучия, жизненного и творческого долголетия, а в его лице всему братскому ногайскому народу процветания!

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика