www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 30 лет Закону "О реабилитации репрессированных народов"
26
апрель
2021
0

30 лет Закону "О реабилитации репрессированных народов"

В этот день ровно 30 лет назад, после политической оценки в виде Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» (14 ноября 1989 года), Верховный Совет РСФСР принял долгожданный Закон от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов", признавший депортацию народов «политикой клеветы и геноцида» (статья 2). 
Закон выполнял одну из главных функций - он регламентировал право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, а также на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством. 
Предтечей к принятию Декларации и самого Закона, безусловно, явился сам факт возвращения депортированных народов, что явилось итогом беспрецедентного упорства в достижении поставленной цели лучших представителей карачаевского народа: М. О. Акбаев, Р. Т. Алиев, Б. Л-Г. Караев, С. Б. Токаев, А. Б. Эбзеев (I-ая делегация в Москву), Ю. М. Байрамуков, М. И. Джаммаев, И. У. Байрамкулов, У. Х. Урусов, Т. Х. Курджиев, И. Д. Чагаров, Н. Х. Кубанова, М. И. Гаджаев (II - ая делегация в Москву). Именно на основании встречи с ними и глубокого переосмысления Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев в своем докладе на ХХ съезде КПСС дал такую оценку: «Тем более поэтому чудовищны акты, инициатором которых был Сталин, и которые являются грубым нарушением основных ленинских принципов национальной политики советского государства. Мы имеем в виду массовую высылку из родных мест целых народов, вместе с коммунистами и комсомольцами, без каких-либо исключений: эта высылка не была продиктована никакими военными соображениями. Так, уже в конце 1943 года, когда постоянные прорывы на фронтах великой Отечественной войны определили ее исход в пользу Советского Союза, было принято и проведено решение относительно высылки всех карачаевцев с земель, на которых они жили», глава «Геноцид и террор» (Доклад на закрытом заседании ХХ съезда КПСС 24-25 февраля 1956 г). 
Имена этих героев вписаны золотом в историю, потому что даже самим фактом поездки в Москву они рисковали свободой и жизнью, так как на тот момент они всё так же имели статус спецпереселенцев, которые стояли на учёте в комендатурах по месту жительства. Они пошли против целой государственной машины для возвращения народов в многовековые исторические земли предков. До сих пор, к большому стыду и сожалению, героизму этих людей не дана должная оценка. 
Принятию этого, важного в жизни репрессированных народов, Закона также предшествовала упорная и тяжелая работа таких организаций как: карачаевское общество «Джамагъат», балкарское общество «Тёре», Демократическая партия Ингушетии «Нийсхо», Всесоюзное общество советских немцев «Видергебург», активистов казачьих движений по всей стране, Организация крымско-татарского национального движения. Закон был принят общими усилиями ярких и бесстрашных общественных деятелей: Исмаил Алиев, Азрет Урусов, Абдул Кубанов, Кази Лайпанов, Исмаил Байрамуков, Азрет Кечеруков, Казбек Чомаев, Далхат Касаев, Рамазан Джуккаев, Бахаваддин Этезов, Расул Джаппуев, Владимир Громов, Макшарип Яндиев, Владимир Витт, Генрих Гроут. 

Далее почетную эстафету от общественников приняли депутаты, являющиеся представителями депортированных народов: Азрет Урусов, Бембулат Богатырев, Муса Дарсигов, Ибрагим Костоев, Саламбек Хаджиев, Михаил Залиханов, Исмаил Хачиров, Хамзат Фаргиев, а также прогрессивные депутаты других братских народов: Олжас Сулейманов, Рамазан Абдулатипов. Все эти люди и многие другие оправдали возложенные на них надежды, так как являясь депутатами Верховного Совета СССР и РСФСР - они приложили все усилия, чтобы был принят главный закон в жизни репрессированных народов. 

Этот закон по праву можно считать торжеством исторической справедливости, потому как принятием данного закона, государство признает репрессии незаконными, антигуманными действиями, направленными против невинных людей. 
Однако, надо признать, что и сейчас представители репрессированных народов, из-за нарастающей антиреабилитационной атмосферы, имеют все основания чувствовать себя незащищёнными в правовом отношении, когда из всех средств массовой информации, телевидения и из уст политиков нарастает волна «воинствующих» оправданий и чуть ли не возвеличивание сталинского режима, а это значит и античеловеческих преступлений, совершаемых этим преступным режимом. 

Вместе с тем, не решены основные проблемы, а именно экономическое развитие (материальная реабилитация) и восстановление территорий до первоначального состояния (до депортации). Не урегулированы до конца земельные вопросы между Ингушетией и Северной Осетией, в Кабардино-Балкарии, Калмыкии, а также не восстановлена автономия немцев Поволжья. К сожалению, почти во всех республиках не возвращены исторические наименования населенным пунктам, что ощущается как гнетущее психологическое давление. 

В настоящее время, мы полнее ощущаем контраст, когда невольно и с сожалением сравниваем мотивационную силу этих героев, способствовавших принятию этого принципиально важного Закона с нынешними представителями депортированных народов, которые представляют свои республики в обоих палатах Федерального Собрания (СовФед и ГосДума) и даже не могут выступить с законодательной инициативой на основании нашего обращения об упразднении празднования н государственном уровне 23 февраля и 8 марта. 

Неужели пассионарный дух титанов, борющихся за права и свободу своих народов ушли в прошлое!? 

Сенаторы и депутаты, а в особенности главы этих национальных республик, в которых исторически проживают народы, подвергнутые депортации должны добиваться внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за попытки оправдать или отрицать репрессии народов, совершенных репрессивным режимом, как это пытались сделать парламентарии Карачаево-Черкесии, но не нашли поддержки в этом вопросе в федеральном центре, а также внести на рассмотрение Правительства и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект инноваций в федеральное законодательство о связях с соотечественниками за рубежом, позволяющих получить упрощенный порядок предоставления им гражданства России по самому факту принадлежности к депортированным народам. 

В настоящее время на нас с вами лежит ответственность предпринять и реализовать всё необходимое для того, чтобы негативное наследие прошлого не обременяло жизни следующих поколений наших народов, дабы они могли жить в мире, согласии и процветании. В свою очередь, органы государственной власти должны приложить все усилия к тому, чтобы Закон о реабилитации репрессированных народов был полностью реализован, означающее окончательную реабилитацию депортированных народов. 

Председатель МОД «Союз репрессированных народов России», 
Председатель ОД «Конгресс карачаевского народа» 
Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика