www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Ответ из Управления культурного наследия КЧР
06
апрель
2021
0

Ответ из Управления культурного наследия КЧР

Уважаемые друзья, представляем вашему вниманию стандартную отписку, подписанную Начальником Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (далее - Управление) Шебзуховым А. А. на обращение Конгресса карачаевского народа, адресованное на имя Главы КЧР, которая не может не вызывать у нас следующих справедливых замечаний:

1. В ответе Управления говорится, что ведомством рассматривается вопрос о возможности проведения работ по сохранению Кызыл-Калинской башни и что готовятся заявки о финансировании. Но не раскрыто на основании каких критериев готовятся заявки о финансировании и как определен необходимый объем финансирования, если, в настоявшее время, только рассматривается вопрос о самой возможности проведения работ по сохранению объекта. В свою очередь, не совсем понятна формулировка – "рассматривается вопрос о возможности проведения работ по сохранению данного культурного объекта".

2.По объекту культурного наследия федерального значения «Старинные карачаевские постройки из дерева» в а. Дуут, сообщается, что он включен в единый государственный реестр, но без уточнения, какие еще работы ведутся по сохранению этого объекта. Данная дежурно уклончивая формулировка, может вызывать предположения только о том, что более никакие дополнительные меры не предпринимаются.
Хотелось бы повторно обратить пристальное внимание на то, что эти объекты исчисляются возрастом 300 лет и более (!), а бездействие органов государственной власти, непосредственно отвечающих за сохранение объектов культурного наследия на территории КЧР, может привести к безвозвратной утере наследия предков.

3. Относительно остальных объектов, как следует понимать из полученного нами ответа, Управление не только не проводит какие-либо работы по сохранению данных объектов (ввиду недостаточного финансирования вышестоящими органами государственной власти), но и в ближайшее время, не планирует.

С глубочайшим сожалением и справедливым недоумением, мы должны признать, что весьма странно выглядит завуалированное эдакое негодование руководства Управления по поводу того, что физические и юридические лица, а также общественные организации не изъявляют желания финансировать их деятельность (при этом переводя их участие, почему-то, в обязательный формат). Данное переложение обязательств выглядит как обнаружение перед обществом своей несостоятельности и несоответствия функциональным полномочиям Управления.

Пресс-служба ОД "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика