www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 85-летний юбилей Ахмата Катчиева
21
март
2021
0

85-летний юбилей Ахмата Катчиева

В этом году 15 марта исполнилось 85 лет одному из достойных представителей нашего народа - аксакалу Ахмату Абдуловичу Катчиеву!

Ахмат Катчиев внёс огромный и неоценимый по масштабам вклад в развитие Карачаево-Черкесии в сфере строительства - были построены: заводы, промышленные объекты, санатории, школы, детские сады, десятки жилых многоквартирных домов и др. Благодаря организаторским качествам, ему удалось превратить в образцовое предприятие трест «Карачаево-Черкеспромстрой», находившийся в глубоком кризисе. За профессиональные успехи Ахмат Абдулович был отмечен званием «Заслуженный строитель РСФСР», а также стал лауреатом премии Совета Министров СССР.

Ахмат Катчиев занимался общественно-политической деятельностью, при этом принципиально занимая твёрдую позицию в отстаивании интересов своего народа (принимал деятельное участие в движении по реабилитации карачаевского народа) и Карачаево-Черкесской Республики. Руководил общественными организациями «Шохлукъ», «Алан», в настоящее время, является Председателем Совета старейшин КЧ РОО «Къарачай – алан халкъ».
В сложный период становления Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Абдулович был депутатом Народного Собрания (Парламента) КЧР и, будучи Первым вице-премьером и членом Президиума Правительства КЧР, исполнял обязанности Председателя Правительства КЧР, а также длительное время (во время острой поствыборной кампании в 1999 г.) вынужден был фактически исполнять работу нескольких должностей, в силу недопонимания в обществе, которое негативно сказывалось на кадровую политику органов государственной власти республики.

Поздравляя юбиляра мы, всё же, не можем не выразить нашего справедливого возмущения и недоумения относительно того вопиющего факта - юбилей одного из выдающихся общественно - политических деятелей нашей республики Ахмата Катчиева не отмечен ни со стороны руководства республики, ни Правительства КЧР, Народного Собрания (Парламента) КЧР и даже со стороны профильных ведомств (Минстрой и Минпромторг КЧР).

А зато благодаря честности, добросовестности и принципиальности Ахмат Абдулович пользуется большим уважением у народов Карачаево-Черкесии. Свое видение и мировосприятие Ахмат Катчиев выражает и в поэтическом слоге, являясь автором сборника стихов.

Ахмата Абдуловича от других общественников выгодно отличает то, что он единственный принимает участие в обсуждении острых социальных вопросов и подписывает обращения в вышестоящие высокие инстанции вместе с ОД "Конгресс карачаевского народа". Мы это высоко ценим.

Конгресс карачаевского народа от всей души поздравляет Ахмата Абдуловича с днем рождения. Желаем крепкого здоровья и счастливого долголетия!
Сыйлы Аллах бундан ары да миллетибизге джараб турургъа кюч-къарыу Берсин! Ийманлы, кийик саулукълу узакъ ёмюрлю бол!

Председатель ОД
«Конгресс карачаевского народа»
Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика