www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Депортация балкарцев
08
март
2021
0

Депортация балкарцев

В дни скорбных дат ограничение дежурными формулировками приводит к формальному восприятию этих трагедий, тогда как именно осознанное стремление к установлению исторической справедливости является одной из основ к переосмыслению прошлого во избежание повторения этих трагедий.

Предтечей к трагическим событиям 8 марта 1944 года для балкарского народа являлась Черекская трагедия 27 ноября 1942 года. Спящие люди были жестоко убиты и сожжены (большинство убитых: дети, женщины и старики). В село пришли солдаты. Отрядом 11-ой дивизии НКВД из 152 человек командовал капитан Фёдор Накин. Красноармейцы разделились на группы: большинство во главе с командиром направились в село Сауту, а группа из 30 солдат взяла курс на селение Глашево. Идеологом кампании был советский военачальник, генерал-лейтенант Пётр Козлов.
Солдаты, которые ночью оцепили село Сауту, расправились с 310 мирными жителями. Половина из них были дети, которым еще не исполнилось 16 лет. Красноармейцы, которые пошли в соседнее Глашево, расправились ещё с 67 селянами.

Возглавляя военную операцию, капитан Накин отчитывался руководству об «успехах». В сохранившихся донесениях Накина сказано, что бой солдаты вели с 23:00 до 5:00 утра следующего дня.«Трупов насчитывается до 1200 человек», – писал Накин.

Красноармейцы планомерно продвигались вглубь ущелья. После захвата села Верхний Чегет бойцы отряда взяли в оцепление сёла Верхнюю Балкарию и Кунюм. В Кунюме с мирными жителями расправились массово: по приказу Накина был взворван склад с боеприпасами. Погибло 300 человек.
Из пяти сёл, полностью уничтоженных солдатами, три было сожжено. Из донесений Накина следует, что за двое суток бойцы НКВД убили 1500 балкарцев.
Расстрелы закончились только 1 декабря. Но ещё две недели дивизия Накина находилась в перевале. После этого балкарцев стали привлекать для захоронения трупов. 14 декабря по приказу руководства дивизия была расформирована.

Спустя 50 лет, 19 ноября 1992 года, комиссия Президиума Верховного совета Кабардино-Балкарской Республики признала Черекскую трагедию актом геноцида. Однако, до сих пор не дана правовая оценка данной трагедии правоохранительными и надзорными органами. А именами идеолога и исполнителя этой бесчеловечной трагедии названы улицы в Нальчике, Пятигорске (Козлов) и в Ессентуках (Накин).

Насильственная депортация балкарцев 8 марта 1944 года стала продолжением к Черекской трагедии, но уже в немыслимо больших масштабах. Дети, инвалиды, женщины и старики (половина которых умерли в пути, не выдержав бесчеловечных испытаний) были оторваны от родной Балкарии и брошены в степях Казахстана и Средней Азии с осознанием, что больше никогда не вернутся и их останки не будут преданы в родной земле.

Вера в нашего Создателя и несгибаемый дух балкарского народа не были сломлены и Волей Всевышнего они вернулись на свою древнюю историческую родину.
Все вместе выражаем свою солидарность в день годовщины преступной депортации.
Пусть Всевышний убережет все народы от подобных трагедий!

Председатель МОД «Союз репрессированных народов России»,
Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа»
К. Н. Халкечев

(часть материала о Черекской трагедии взята с ресурса «Аргументы и факты. Ставрополь» https://stav.aif.ru/society/person/opera…)

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика