www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Путину В. В. относительно арестованных ингушских активистов
09
февраль
2021
0

Обращение к Путину В. В. относительно арестованных ингушских активистов

Репост @repressnarod

Президенту
Российской Федерации
Путину В.В.

Для сведения:
Председателю
Верховного Суда РФ
Лебедеву В.М.

Генеральному прокурору РФ
Краснову И.В.

Председателю
Следственного комитета РФ
Бастрыкину А.И.

Полномочному представителю
Президента РФ в СКФО
Чайке Ю.Я.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Северный Кавказ – уникальный регион, в котором переплетаются разные культуры, нации и конфессии.
Трагической страницей целого ряда наших народов является депортация в 1943-44 годах, в том числе и ингушского народа.
Сохранение мира и согласия в таком сложном регионе требует проведения как федеральными, так и региональными властями взвешенной государственной политики, особенно в сфере межнациональных отношений.
В 2018 году в Республике Ингушетия резко обострилась ситуация после подписания соглашения о границе с Чеченской республикой. Полагаем, что это было вызвано несогласием определённого количества населения  с передачей соседней республике части территории  Ингушетии. Вследствие этого в республике начались мирные акции протеста.
К сожалению, после санкционированного митинга 26 марта 2019 года произошла конфликтная ситуация между протестующими гражданами и сотрудниками правоохранительных органов.
В связи с этими событиями  ГСУ СК России по СКФО было возбуждено уголовное дело в отношении граждан Ужахова М. М., Барахоева А. О., (оба являются людьми преклонного возраста) Мальсагова М. А., Чемурзиева Б. А.,  Хаутиева Б. А., Нальгиева И. М., Саутиевой З.М. (единственная представительница женского пола среди арестованных). В настоящее время данное дело рассматривается Кисловодским городским судом Ставропольского края.
Указанным гражданам на стадии предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая неоднократно продлевалась, а общий срок содержания их  под стражей превысил полтора года.
Как нам известно, все вышеуказанные лица являются общественными деятелями, которые вели активную общественно-полезную и благотворительную деятельность, они ранее не судимы, имеют семьи, пользуются  уважением и авторитетом в ингушском обществе.
В целях сохранения межнациональной и межконфессиональной стабильности  в Северо-Кавказском регионе, настоятельно просим Вас проявить гуманность и оказать содействие в скорейшем освобождении из-под стражи активистов общественного движения ингушского народа Ужахова М.М., Барахоева А.О., Мальсагова М.А., Чемурзиева Б.А., Хаутиева Б.А., Нальгиева И.М. и Саутиевой З.М. - это было бы воспринято с пониманием в ингушском обществе (полагаем, что и не только в ингушском) на фоне насыщенной не простой политической обстановки в год выборов в Государственную Думу нашей страны.

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика