www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 77 лет депортации Карачаевского народа
02
ноябрь
2020
0

77 лет депортации Карачаевского народа

77 лет исполняется завтра насильственной депортации Карачаевского народа из исторической горной родины (Карачаевская Автономная Область) в степи Средней Азии.

Наш народ понес колоссальные катастрофические потери в численности и генофонде.
Текущий год руководством республики объявлен годом «Образования» и в связи с этим хотелось бы особо подчеркнуть, что депортация нанесла непоправимый урон, последствия которой в сфере культуры, науки и образования ещё не устранены.
Народное образование, культура, наука и литература карачаевского народа до начала ВОВ имели широкий размах.
Так, например, на первой Олимпиаде народов Северного Кавказа в Ростове на Дону в 1932 году Карачая заняла общее первое место. Набирало силу молодое изобразительное искусство, музыка, литература, национальная драматургия. В целом был создан большой отряд творческой интеллигенции, игравшей немаловажную роль в развитии духовной жизни карачаевского народа. Однако, депортация стала фактором не только физического истребления, но и низведения на нет культуры, как одной из народообразующих черт.

К сожалению, всестороння скрытая и открытая дискриминация, морально-психологическое давление на карачаевский народ продолжались уже и после возвращения на свою землю предков. При этом цинично главный упор делался на всеобъемлющее торможение развития культуры, образования, науки народа и подготовки кадров национальной интеллигенции. В течение 14 долгих лет депортации тысячи карачаевских детей остались за пределами общеобразовательных школ, а к овладению инженерными, юридическими , военными и некоторыми другими специальностями карачаевцы не допускались.
Но наш народ, всегда славящийся своим несгибаемым духом, вопреки всем испытаниям (злокозням нечестивцев) по Воле Милостивого Аллаха в настоящее время достойно вносит свой вклад в развитие отечественной и мировой науки, насчитывая огромное количество кандидатов и докторов наук во всех областях знаний.

В этот день, ставший навсегда для нас траурным, мы молимся о всех безвинных жертвах тех страшных лет!
Уллу Аллах ёлгенлерибизни рахмат Этсин, сауларыбызгъа да ийман бла дин бла турургъа насыб Берсин!

Председатель МОД "Союз репрессированных народов России",
Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика