www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Арсену Кубанову исполнилось бы 70 лет
26
октябрь
2020
0

Арсену Кубанову исполнилось бы 70 лет

Сегодня исполняется 70 лет автору бесценного труда "Ассия и Асгард на Кавказе" Арсену Кубановну и в честь его юбилея писатель Шукур Тебуев подготовил статью, которую мы представляем вашему вниманию:

"К 70-летию учёного-историка Арсена Кубанова, автора "Ассии"
Из всех книг, которые мне довелось когда-либо видеть, ни одна, на мой взгляд, так ясно и доходчиво не объяснит неискушённому читателю историю карачаевцев с древнейших времен, как это сделала "Ассия" - "Ассия и Асгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала" Арсена Кубанова.
В этом году мы отмечаем 70-летие со дня рождения учёного. Хотелось бы вспомнить об этом человеке, незаслуженно забытом сегодня уже многими. Многие считают и говорят, что он даже учёным не был. Спрошу их, что они сделали как учёные для народа, а что сделал Арсен - я знаю. Учёность человека определяется, на мой взгляд, не степенями, а познанием сути вопроса. Напомню, что Тур Хейердал, так сегодня почитаемый великим историком и являющийся почётным членом многих академий, был по образованию биологом.
В середине XX века два тюркских народа – аланы и болгары-асы – группой советских ученых были, во-первых, провозглашены одним народом, во-вторых, переданы в ираноязычный мир. Другими словами, встал вопрос: аланы и асы – это предки ираноязычных осетин-иронцев или тюркоязычных карачаево-балкарцев, живущих на Северном Кавказе? Большинство ученого мира (и в СССР, и на Западе) приняло постулаты иранистов. Но были и те, кто выступил против.
В 1949 году профессор МГУ Г.А.Кокиев отождествил кавказских алан с карачаево-балкарцами. Начиная с 1986 года, ученый И.М.Мизиев в нескольких своих работах фактически разрушил теорию ираноязычности алан и асов. На первый взгляд, А.Х.Кубанов представляется лишь как один из последователей упомянутых Кокиева и Мизиева, зато какой…
«?ссия и ?сгард на Кавказе, или по следам Т. Хейердала» стала итогом всей научной деятельности выдающегося карачаевского ученого.
Арсен Хамзатович Кубанов родился 26 октября 1950 года. После окончания школы №4 города Черкесска в 1968 году он поступил на филологический факультет Карачаево-Черкесской государственного педагогического института. После окончания ВУЗа он служил в армии. Затем 7 лет был учителем русского языка и литературы в Знаменской средней школе. 2 года Кубанов проработал старшим научным сотрудником отдела советской истории Карачаево-Черкесского областного краеведческого музея.
Далее были годы работы в областной национальной школе-интернате учителем истории и заместителем директора по учебной работе в военной спецшколе-интернате. В 1991 году Арсен Хамзатович стал старшим научным сотрудником сектора истории и археологии Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института.
Далее 5 лет он был директором научно-культурного центра «Истоки». В 1996 году Кубанов стал помощником Председателя Верховного Суда Карачаево-Черкесской республики.
В 2000г. ученого назначили начальником информационно-аналитического управления Президента КЧР, где он проработал вплоть до самой смерти. Но делом всей его жизни стала «Ассия».
Осенью 2002 года выдающийся карачаевский ученый-историк умер. Ярко прожив жизнь, он пролетел свой путь подобно комете. Нам же осталась его книга.
Путь к написанию «Ассии» был долог и тернист. Начиная с 80-х гг. прошлого столетия Арсен Хамзатович более 15 лет осуществлял сбор источников и литературы по проблемам средневековой истории региона. За время своей работы он опубликовал ряд материалов по эпохе позднего средневековья, а в 1995 году вышла в свет книга исследователя «Очерк средневековой истории карачаевцев и балкарцев».
Наряду с научной деятельностью Кубанов много занимался просветительской работой, не жалея времени и сил для популяризации исторических знаний. Он стоял у истоков создания Историко-культурного общества «Аланский эрмитаж», где возглавлял отдел алановедения и был первым рецензентом печатных изданий этого общества.
Предчувствуя неумолимый ход событий, Арсен Хамзатович торопился, работая над рукописью. В ожидании операции он писал, уже не обращая внимания на людей и болезнь. Даже когда его везли в операционную, историк продолжал диктовать главы из «Ассии». После операции ученый умер, не приходя в сознание… На тумбочке в палате остался клочок бумаги, на котором он написал древнюю поговорку: «Если ты не можешь победить – почему ты не можешь умереть?» Когда пришла смерть, Ученый улыбнулся не отведя взгляда… Не всем римским цезарям удавалось такое…
В 2004 году друзья и коллеги Арсена Хамзатовича издали эту рукопись. Позже появилась и новая расширенная электронная версия книги, материалы которой были использованы и нами.
Но ученый сделал главное.
И это главное заставило режиссера Шукура Тебуева летом 2005 года начать работу над экранизацией «Ассии». Обязательно прочтите эту книгу, электронная версия которой (исправленная и дополненная, 2008г., 662 страницы) стала в наши дни легкодоступной…"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика