www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение в Администрацию Президента РФ о праздновании крещения Алании
28
июль
2020
0

Обращение в Администрацию Президента РФ о праздновании крещения Алании

Репост @repressnarod
Руководителю Администрации Президента РФ
Вайно А. Э.

Уважаемый Антон Эдуардович!

Указом Президента РФ от 14.10.2017 г. № 480 "О праздновании 1100-летия крещения Алании" в подготовке и проведении юбилейных мероприятий было рекомендовано приянть участие региональным органам. Однако в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании (утвержденного распоряжением Правительства РФ от 09.02.2018 № 194-р) единственным регионом, представители которого вошли, оказалась Республика Северная Осетия.
К сожалению, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Ингушетия (республики, в которых исторически проживают потомки средневековых алан) не вошли в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании.
В связи с этим мы обращались на имя Глав наших республик, а КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" обращался на имя Главы Карачаево-Черкесии Р. Б. Темрезова в письме от 12.02.2018 № 81 с конкретным проектом плана мероприятий по 1100-летию крещения Алании, и, в связи с отсутствием ответа на данное обращение, 30.03.2018 г. обратились повторно.
28.02.2018 г. мы вместе с общественными организациями Карачаево-Черкесии (КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа", Общественный фонд "Къарачай", Совет старейшин карачаевского народа, КЧ РОО "Всемирная ассамблея карачаево-балкарского народа"), Кабардино-Балкарии (КБ РОО "Совет старейшин балкарского народа КБР"), Ингушетии (Высший Совет РОД РИ "МЕХК-КХЕЛ", РОД РИ "Совет тейпов ингушского народа") и МОД "Союз репрессированных народов России", обратились на имя Председателя РФ с просьбой в безотлагательном порядке рассмотреть вопрос о включении в состав указанного Оргкомитета представителей тех субъектов РФ, прошлое которых непосредственно связано с подлиной историей крещения Алании. Мы указывали на то, что решение данной проблемы позволит избежать межэтнических и межконфессиональных коллизий, которые нередко порождаются недооценкой значимости исторической памяти, в особенности - в таком конфликтогенном регионе, как Северный Кавказ и что в целом такое решение будет более соответствовать букве и духу Указа Президента РФ № 480, на что был получен ответ из Министерства культуры РФ о том, что предложения о включении представителей республик в состав Оргкомитета не поступали, о чем КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" в своем письме от 11.04.2018 г. № 97 сообщили Председателю Правительства КЧР, снова повторяя и акцентируя, что недопустимо и далее проявлять безответственность в сохранении культурно-исторического наследия народов КЧР и игнорировать экономические возможности, предоставляемые федеральным центром в рамках подготовки и проведения празднования 1100-летия крещения Алании. Также, просили создать республиканский оргкомитет по 1100-летию крещения Алании, включающий специалистов профильных научных и культурных учреждений.
Празднование его на государственном уровне должно придать импульс развитию целых отраслей экономики региона, а также повысить его привлекательность для туристов.
Резюмируя все изложенное выше, мы приходим к выводу, что, не смотря на то, что обряды крещения алан и обряды вступления на престол аланских царей проходили в древних храмах, которые находятся на территории Карачаево-Черкесии, праздничные мероприятия в 2022 году, подразумевающие и базис экономического развития региона, пройдут исключительно в Северной Осетии, в обход культурно-просветительских и экономических интересов КЧР, КБР и Ингушетии. Таким образом, наши ртеспублики лишились экономических и культурно-просветительских перспектив, которые были регламентированы в плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании.
В связи с этим, просим Вас обязать (принудить) руководителей КЧР, КБР и Ингушетии войти в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании, не только из-за экономических и культурно-просветительских перспектив, но и во избежание создания конфликтогенного прецедента в обозримом будущем - празднование в 2022 году, возможно, будет сопровождаться нарастающим выражением справедливого недовольства со стороны жителей наших республик, а нынешняя территория Карачаево-Черкесской Республики исторически является колыбелью древних сакральных символов верований алан (аланские храмы), а сами мероприятия пройдут исключительно в одном регионе (Республика Северная Осетия), вопреки пункту 2 Указа Президента РФ от 14.10.2017 г. № 480 "О праздновании 1100-летия крещения Алании". А потому, мы все в настоящее время должны способствовать укреплению дружбы между народами и усилить культурно-просветительский диалог между регионами.

Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

Председатель КБ РОО "Совет старейшин балкарского народа КБР" И. Ж. Сабанчиев

Заместитель председателя МОД "Союз репрессированных народов России" Т. У. Абадиев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика