www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к КБ РОД "Наша республика"
23
июль
2020
0

Обращение к КБ РОД "Наша республика"

Председателю КБ РОД «Наша республика»

Ортанову М. Х.

Уважаемый Муаед Хабасович!


            Мы рады приветствовать создание вашего общественного движения по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Кабардино-Балкарии. Укрепление братских и добрососедских отношений между народами – это один из важнейших элементов, составляющих основу стабильного развития гражданского общества и национального самосознания на Северном Кавказе, мир в котором должен быть для нас всех наивысшим приоритетом. А потому, нас не может не заинтересовать ваше мнение относительно сложившейся ситуации:

в октябре прошлого года в видеохостинге YouTube было выложено видео (https://www.youtube.com/watch?v=t0vvZhC2WyE&feature=youtu.be) под названием «Презентация книги "Первовосходитель на Эльбрус, факты и вымысел"(1часть)», на 7:10-7:26 мин. которого один из участников руководитель общественного комитета "За мир и межнациональное согласие в Кабардино-Балкарии" Губачиков Жантемир Магомедович с трибуны для выступлений (во время презентации книги «Первовосходитель на Эльбрус, факты и вымысел» 27.10.2019 г. в Государственном концертном зале «Форум» г. Нальчик), произносит следующее (далее цитата): «…недруги…недруги, к сожалению, это имеются в виду наши соседи карачаевские – карачаевцы…». В толковых словарях русского языка даются следующие толкования упомянутого выше термина:

По словарю В. И. Даля –

НЕДРУГ: противоп. друг; неприятель, враг, ворог, недоброжелатель, злорадник; супротивник, ненавистник, обидчик, притеснитель, наступник, преследователь, злодей.

По словарю С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой –

НЕДРУГ:

1) Тот, кто враждебно, неприязненно относится к кому-л.; враг.

2) нар.-поэт. Неприятель, противник в военных действиях.

Во благо приоритета мира и спокойствия на Кавказе и в соответствии с карачаево-балкарским (аланским) этическим кодексом воспитания, принимая во внимание возраст, мы решили не обращаться в правоохранительные органы и органы прокуратуры, а обратились к Губачикову Ж. М. 31.10.2019 г. (копия прилагается) с тем, чтобы получить разъяснения относительно использованной им формулировки.

Однако, пояснения им так и не были предоставлены. А, к сожалению,  содержание данного видео получило широкую огласку и распространялось через социальные сети и мессенджеры, вызывая бурное негодование и крайне негативный резонанс в обществе, то мы, во избежание дестабилизации межнациональной обстановки на Северном Кавказе, повторно обратились к Губачикову Ж. М. 28.11.2019 г. (копия прилагается), чтобы своими пояснениями он способствовал установлению мира и согласия между нашими народами. Но и во второй раз ответа так же не последовало - из этого следует, что данная формулировка была использована в контексте выступления Губачикова Ж. М. осознанно и намеренно в негативном значении, в провокационных целях с задачей дестабилизировать межнациональные отношения.

С сожалением, констатируем тот факт, что данное действие со стороны Губачикова Ж. М. не было подвергнуто публичному осуждению (в СМИ и социальных сетях) со стороны представителей интеллигенции народа (представителем которого он себя позиционировал в своей речи на презентации вышеупомянутой книги) и даже со стороны представителей духовенства и практикующих мусульман, которые должны были публично осудить провокационные действия своего земляка и тем самым попытаться устранить тот неоценимый ущерб, который нанесен межнациональному диалогу народов.

Будучи общественными активистами, ратующими за мир и созидание на кавказской земле, вы не можете не признать, что подобного рода прецедент несет угрозу обществу тем, что является почвой для создания тенденции, когда такие как Губачиков Ж. М. в целях консолидации хотя бы определенной части народа, избирают для себя путь противопоставления своему народу образ «внешнего врага» в лице соседнего народа, в данном случае выбор пал на карачаевский народ. Тогда как карачаевский народ не воспринимает ни один народ своим врагом.

И только исчерпав  все возможные способы (продиктованные нормами этических кодексов кавказских народов) к урегулированию вопроса и убедившись в том, что данная формулировка в отношении карачаевского народа употреблена осознанно и злонамеренно, мы были вынуждены обратиться на имя Генеральной прокуратуры РФ, чтобы была дана правовая оценка (копия прилагается).

И, все же, для нас не менее важно знать какую оценку этим событиям дает возглавляемое Вами общественное движение, работа которого направлена на гармонизацию межнациональных отношений.

С благими пожеланиями в дальнейшей работе и уважением,

 

Председатель  КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа"  К. Н. Халкечев


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика