www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение в Прокуратуру КБР
21
июль
2020
0

Обращение в Прокуратуру КБР

Прокурору Кабардино-Балкарской Республики
Государственному советнику юстиции 3 класса
Хабарову Н. А.

Уважаемый Николай Алексеевич!

16.12.2019 г. № 189 мы обращались в Генеральную прокуратуру РФ по поводу высказываний Ж. М. Губачикова (в видеохостинге YouTube видео https://www.youtube.com/watch?v=t0vvZhC2….. под названием «Презентация книги "Первовосходитель на Эльбрус) было перенаправлено в адрес Прокуратуры г. Нальчика в целях рассмотрения и принятия мер. 15.07.2020 г. нами был получен ответ от 09.07.2020 № 713 ж – 2020 из Прокуратуры г. Нальчика, в котором говорится об отсутствии оснований для привлечения Губачикова Ж. М. к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ, так как объективная сторона преступления, предусмотренного указанной статьей (далее прямая цитата из ответа Прокуратуры г. Нальчика) «изменена уголовным законом, имеющим обратную силу, и действиями виновного лица не выполнены». Возможно, здесь стоило бы остановиться и подробнее разобрать то, почему в отношении Губачикова Ж. М. Прокуратурой г. Нальчика применено определение «виновное лицо», но при этом не инициировано привлечение к административной ответственности, которая предусмотрена ст. 20.3.1 КоАП РФ (введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 521-ФЗ). Данная статья, направлена на частичную декриминализацию статьи 282 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в связи с этим уголовное наказание за публичное (в том числе с использованием СМИ и публикаций в интернете) возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства согласно диспозиции части 1 статьи 282 УК РФ лишь в случае повторного совершения правонарушения лицом, подвергнутым административной ответственности за аналогичное деяние.

Прокуратура г. Нальчика утверждает, что к материалам проверки приобщены сведения об отсутствии фактов привлечения Губачикова Ж.М. к административной ответственности за возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, однако не приведены мотивировочные и резолютивные выдержки из этих «сведений», которые служат для Прокуратуры г. Нальчика основанием не привлекать Губачикова Ж. М. к административной ответственности после его слов (далее цитата): «…недруги…недруги, к сожалению, это имеются в виду наши соседи карачаевские – карачаевцы…» для неограниченного круга лиц во время презентации книги и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". Высказывание Ж. М. Губачикова вводит вводит в заблуждение неограниченный круг лиц, манипулируя их сознанием, и способствуя разжиганию межнациональной розни, так как в своей речи он в утвердительной форме делает заявление о недружественности одного народа другому - «недруги» («враги» по словарю В. И. Даля, «неприятель, противник в военных действиях» по словарю С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой).

Просим Вас, чтобы использованной формулировке в контексте выступления Губачикова Ж. М., была дана правовая оценка на предмет обнаружения признаков статьи статьи 20.3.1. КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Ответ просим предоставить в письменном виде (направить по электронному адресу kongress-kn@bk.ru) в сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика