www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 29 лет Закону о реабилитации депортированных народов
26
апрель
2020
0

29 лет Закону о реабилитации депортированных народов

Принятием14 ноября 1989 года Декларации «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» Верховный Совет СССР дал правовую и политическую оценку насильственной депортации репрессированных народов СССР, что способствовало принятию 29 лет назад Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов", который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида» (статья 2).
Закон регламентировал право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

Представители депортированных народов внесли свой вклад в принятие этого закона, который по праву можно считать торжеством исторической справедливости - государство признало репрессии незаконными, антигуманными действиями, направленными против невинных людей. Вместе с тем, не решены основные проблемы, а именно экономическое развитие (материальная реабилитация) и восстановление территорий до первоначального состояния (до депортации). Не урегулированы до конца земельные вопросы между Ингушетией и Северной Осетией, в Кабардино-Балкарии, Калмыкии, а также не восстановлена автономия немцев Поволжья. Суммы, выделенные для материальной реабилитации по большей части не дошли до адресатов, так как были буквально разворованы, как это было со средствами, выделенными для восстановления производственной и социальной инфраструктуры в местах компактного проживания карачаевцев в Карачаево-Черкесской Республике, регламентированными в Постановлении Совета министров – Правительства РФ от 30 октября 1993 г. N 1100 «О мерах по реабилитации карачаевского народа и социально-экономической поддержке Карачаево-Черкесской Республики».

Органы исполнительной и представительной власти совместно с институтами гражданского общества, в которых исторически проживают народы, подвергнутые депортации должны добиваться внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за попытки оправдать или отрицать репрессии народов, совершенных репрессивным режимом, а также полного и безусловного выполнения всех положений Закона "О реабилитации репрессированных народов".

Председатель МОД «Союз репрессированных народов России»,
Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика