www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Благодарственное письмо на имя Лукашенко
10
апрель
2020
0

Благодарственное письмо на имя Лукашенко

                                                                                                 Президенту

                                                                                                 Республики Беларусь

                                                                                                 Лукашенко А. Г.


Уважаемый Александр Григорьевич!


 В ответ  на наше обращение на Ваше имя от 12.11.2019 г. № 181 с просьбой  предоставить копию документального фильма «Родина, без тебя - я потухший очаг», снятого в 1968 году Минской студией научно-популярных и хроникально-документальных фильмов, который, согласно имеющейся у нас информации, описывал жизнь и подвиги славного сына нашего карачаевского народа - Героя Советского Союза Османа Касаева,  поступило письмо из РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм", которое вызвало у нас искреннее уважение. Мы и не надеялись, что в архивах будет найдена фильмокопия, а нас даже поблагодарили за внимание к Герою ВОВ Осману Касаеву, которого народ Беларуси заслуженно считает своим сыном.

Оккупированная фашистами Беларусь стала страной, где развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение. Против захватчиков сражались свыше 374 тысяч партизан, более 70 тысяч участников насчитывало антифашистское подполье.

Нам отрадно знать, что в дело освобождения от фашистской оккупации  Беларуси свою лепту внесли и достойные сыны нашего карачаево-балкарского народа, и один из них легендарный командир 121-ого партизанского полка 6-ой Могилевской партизанской бригады, Герой Советского Союза Осман Мусаевич Касаев (будучи человеком крупных личностных масштабов и идейно-политически подготовленным ему удалось восстановить социальные институты Советской власти в тылу врага на территории Могилева, в то время как его народ был ложно обвинен и депортирован представителями этой власти, а позднее, подобные этим представителям - разрушили это государство в 1991 году), так почитаемый в вашей стране наравне с другими славными сынами нашего народа, представленными в количестве шести командиров партизанских полков и отрядов, группы офицеров-штабистов, 14 командиров рот, взводов, более 30 командиров диверсионно-разведывательных групп, десятки командиров отделений и бойцов, в их числе Кичибатыр Хаиркизов, Аскер Бархозов, Юнус Каракетов, Курманали Кипкеев и многих других.

Специально для нас Киностудия «Беларусьфильм» организовала доставку фильмокопии в г. Минск  из  Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в г. Дзержинске, осуществила ее сканирование в цифровые файлы высокого разрешения и в короткие сроки  передала в наш адрес.

После опубликования фильма на нашем официальном сайте и в социальных сетях, благодарные зрители нашего народа отметили, что в который раз народ и органы власти Республики Беларусь продемонстрировали  эталонно уважительное отношение к воинам, которые спасли мир от нацизма и фашизма, и в частности трепетную благодарность народ Беларуси выражает отважному карачаевцу - командиру партизанского полка Осману Касаеву после стольких лет, которые прошли со времен его славных подвигов.

Мне и самому выпала честь проходить воинскую службу в РВСН в Гомельской области Белорусской ССР, где я стал свидетелем удивительно доброго, мужественного, трудолюбивого и радушного нрава народа Беларуси: до сих пор помню вкус свекольника, которым нас, по своей личной инициативе, угощали добродушные белорусские женщины из окрестных деревень, когда нас  солдатов Советской Армии отправляли на полевые работы для помощи сельхозпроизводителям. Представители карачаевского народа, которым посчастливилось проходить воинскую службу в благодатной земле Беларуси, вспоминают её народ с особым теплом и признательностью.

Уверяем в своем братском отношении и выражаем свою искреннюю благодарность Вам и народу Беларуси за трепетное отношение к памяти сынам нашего карачаево-балкарского народа, которые будучи партизанами наравне с другими освобождали Беларусь и весь мир от коричневой чумы.

В преддверии юбилея – 75-летия Победы поздравляю Вас и народ Республики Беларусь, желаю мира и процветания!

 

С уважением,

Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа»  К. Н. Халкечев


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика