www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Книга "Нарты. Карачаево-Балкарский героический эпос"
21
февраль
2020
+1

Книга "Нарты. Карачаево-Балкарский героический эпос"

В ГРБУ «Карачаево-Черкесское республиканское книжное издательство» вышла в свет книга  «Нарты. Карачаево-балкарский героический эпос».

Составителем является  карачаево-балкарский поэт, прозаик, драматург, автор и исполнитель более 600 песен, советник Главы КЧР, Заслуженный артист РФ, Народный поэт КЧР, обладатель почётных званий и премий республик Северного Кавказа, член Союза писателей СССР, кандидат  педагогических наук Альберт  Узденов.

 Альберт Магометович трудился над её составлением более 30 лет и она являет собой поистине уникальный и грандиозный труд. Безусловно, эта  книга станет настольной для  каждого ценителя родного фольклора и вдумчивого читателя. Перевод с оригинального поэтического свода на карачаево-балкарском языке (подготовленный Альбертом Узденовым) осуществлён одним из лучших современных российских поэтов и переводчиков Михаилом Синельниковым. В качестве иллюстрации использованы картины прославленных художников Умара Мижева и Фёдора Домогацкого.

Нартский эпос карачаево-балкарского (аланского) народа – это памятник народного творчества, дошедший к нам из глубины веков, который определяет наш культурный код и отражает образы мыслительных процессов наших предков.

Данная книга включает  в себя не только первую наиболее полную публикацию целостного стихотворного варианта эпоса на карачаево-балкарском и русском языках, но и  систематизированное полотно из пояснений архаичных терминов и имён.

Мы убеждены, что эта книга должна быть в каждой карачаево-балкарской семье и экземпляры должны быть распределены в достаточном количестве по школам и библиотекам республики, но, к сожалению, она вышла ограниченным тиражом (150 экз.), а потому призываем  неравнодушных (кто располагает достаточными финансовыми средствами) обратиться к автору в целях переиздания книги в большом количестве.


Пресс-служба КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа»

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика