www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » День памяти жертв репрессий против казачества
24
январь
2020
0

День памяти жертв репрессий против казачества

Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв политических репрессий казачества.

24 января 1919 года - скорбная дата в судьбе казачества. В этот день была принята директива, определившая репрессивную политику действовавшей на тот момент  власти по отношению к казакам.

Были реализованы меры по уничтожению экономической базы и выселению казаков из мест их традиционного проживания. Принудительное переселение привело казачество к отрыву от земли, утрате обычаев и традиций, затруднило адаптацию в новых местах проживания. Жизнь казаков превратилась в беспросветную полосу унижений и страданий. Беспощадные расстрелы, массовое взятие заложников и расправа над ними, разграбление куреней и конфискация имущества.

Мы помним какое деятельное участие проявили казачьи общественные организации и депутаты от казачества в  принятии Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" от 26.04.1991 N 1107-I.

В этот день мы отдаём дань памяти всем нашим соотечественникам, пострадавшим в результате репрессий против казачества. Нынешнее и будущие поколения должны сделать все возможное, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории, чтобы мир и согласие царили на нашей земле.


Председатель МОД «Союз репрессированных народов России»,

Председатель КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа»                                К. Н. Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика