www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
09
май
2019
0

9 мая

Сегодня наша страна отмечает 74-летие освобождение мира от чудовищного последствия фашистской идеологии – Второй Мировой Войны, в нашей стране именуемой Великой Отечественной Войной.

Сколько бы лет ни минуло с весны 45-го, мы не забудем, что это была  победа справедливости над злом и насилием. Победа в войне за независимость нашей Родины, за право жить на свободной земле, за безоблачное будущее для детей и внуков. За это право жить свободной жизнью  сложили головы сотни тысяч солдат среди которых были солдаты из числа карачаево-балкарского народа. Они шли в атаку, когда в это же время, в самый разгар войны, их братья по оружию следуя античеловеческим приказаниям преступного сталинского режима, выгоняли стариков, женщин и детей из родных домов, далее погружали в товарные вагоны с тем, чтобы навсегда разлучить с родной землей. Именно по этой  причине, для алан (карачаево-балкарцев) этот праздник всё же навевает грусть из-за постыдного сочетания: карачаево-балкарцы, наравне с другими народами СССР, спасали страну и мир от несправедливости в то время как в отношении их народа творилась, немыслимая по масштабам чудовищности, несправедливость  руководством страны  (Родины) руками таких же солдат как они.

По причине попадания под пресс репрессий по национальному признаку, десятки солдат из карачаево-балкарского народа не получили свои заслуженные награды за проявленные храбрость и мужество. Эта несправедливость и поныне не устранена, ведь в 2009 году тихо и без огласки была упразднена Правительственная комиссия по реабилитации карачаевского народа, в перечень решаемых вопросов которой входила и работа по архивным наградным материалам относительно каждого карачаевца, представленного к званию Героя в период ВОВ. Несомненно, мы должны добиваться того, чтобы Правительство КЧР инициировало возобновление работы Правительственной комиссии по реабилитации карачаевского народа, так как многие вопросы по реабилитации карачаевского народа, по сегодняшний день, остаются нерешёнными.

В этот день  желаем народу нашей республики крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Аллах рахмат Этсин Ата къазауатда аушхан джигит алан миллетибизни аскерчилерин!


Председатель КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа"  Къады хаджи Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика