www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Президенту Федерации Альпинизма России
21
март
2019
+1

Обращение к Президенту Федерации Альпинизма России

Президенту Федерации

Альпинизма России

Волкову А.Е.

Уважаемый Андрей Евгеньевич!


В обращении Федерации альпинизма России (ФАР) на имя ВРИО Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. №34 от 12 марта 2019 года, получившем распространение в социальных сетях, сообщается о том, что Вашей организацией запланировано проведение ряда спортивных, культурных и научных мероприятий, приуроченных к первому восхождению на гору Эльбрус в 1829 году.


Такую инициативу можно только приветствовать. Однако из Вашего письма следует, что данные мероприятия не затронут Карачаево-Черкесскую Республику. Вместе с тем, в тексте обращения фамилия первовосходителя на Эльбрус указана как «Хаширов», что вместе со сказанным выше, указывает на то, что в контексте письма ФАР упускается карачаевское происхождение Килара Хачирова, участника экспедиции 1829 года, первым покорившего Эльбрус. Это подтверждается тем, что проводников для экспедиции предоставил карачаевский князь Ислам Крымшамхалов, о чем писал очевидец событий венгерский исследователь Я.К. Бешш (Ж.К. Бессе), о чем впоследствии пишет и видный исследователь в области российского альпинизма Е.Д. Симонов. О том, что проводники, одним из которых являлся Килар Хачиров, говорили на карачаево-балкарском языке, свидетельствуют цитаты, приводимые академиком А.Я. Купфером, возглавлявшим экспедицию. «Выходцем из среды карачаевцев» его называл выдающийся русский ученый XIX века Густав Радде в журнале «Живописная Россия» под редакцией П.Семенова-Тян-Шанского.  О карачаевском происхождении первого восходителя говорят сведения Дугласа Фрешильда, Викторио Селлы, Германа Вули, Грове и Морица Дечи, а также материалы таких русских исследователей, как Г.Радде, В.Поггенполь, А.Новомарьенский, С.Анисимов, Я.Фролов, С.Давидович и т.д.


Кроме того, в Карачаево-Черкесии живут тысячи родственников легендарного первовосходителя из уважаемого рода Хачировых, по просьбе представителей которого и составлено наше данное обращение.


В связи с этим, просим Вас, Андрей Евгеньевич и активистов Вашей организации, учитывать данное обстоятельство при планировании юбилейных мероприятий, чтобы не допустить обострения межнациональных отношений, пойдя на поводу у провокаторов.


Председатель

К. Н. Халкечев


© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика