www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » 190-летие Хасаукинского сражения
20
октябрь
2018
0

190-летие Хасаукинского сражения

Прошло 190 лет со дня вхождения Къарачая в состав Российской Империи.  Хасаукинское  сражение, которое длилось немногим больше 12-ти часов ознаменовало собой символ отчаянной храбрости сынов Къарачая. Так как, никто не мог знать, чем могло закончиться военное противостояние карачаевских ополченцев с регулярными русскими войсками, которые в разы превосходили и по численности и по технической оснащённости. 

Но мудрость карачаевских старшин во главе c Олием Къарачая Исламом Крымшахаловым положили конец  кровопролитию и тем самым, по оценке наших историков, сохранили Къарачай. Избранный путь дипломатии был продиктован рациональной необходимостью сохранения карачаевского народа, так как ранее он был подвержен угрозе полного уничтожения во времена похода Тамерлана на Аланию.


Свой поход в Къарачай и присоединение её территории генерал Г. А. Эммануэль считал очень важным достижением отметив это в своем донесении Российскому Императору следующими словами «Термопилы (Фермопилы) Северного Кавказа – взяты нашими войсками, и оплот Карачаева у подошвы Эльбруса, для всех горских народов враждебных против России, помощью Божией и храбростью войск, под личным моим предводительством разрушен».


 Храбрые сыны Къарачая встали на защиту своей земли, невзирая на численное превосходство неприятеля, а по сути отчаянно шли на смертный бой. Это было следствием сурового морально-нравственного воспитания наших предков, что должно служить ориентиром в воспитании  нынешнего и следующих поколений.


Къарачай вошёл в состав Российской Империи на исключительных условиях, закрепленных договором, в котором говорилось, что в  карачаевских селениях сохраняется местное самоуправление, суд и должностные лица. Во взаимоотношениях с соседними народами карачаевцы имели право использовать кавказские обычаи и нормы мусульманского законодательства.


Искренне просим Всевышнего оградить наш народ от подобных испытаний и даровать карачаевскому народу мирное небо и  процветание.



Пресс-служба 

КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа"

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика