www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Ответ на обращение к Президенту РФ
16
октябрь
2018
0

Ответ на обращение к Президенту РФ

В ответ на наше обращение Президенту РФ, в адрес ККН поступило письмо из Министерства РФ по делам Северного Кавказа, которое не может не вызвать недоумение в силу того, что ответ содержит иррациональную подмену не соотносящихся и не вытекающих друг из друга государственных социальных программ.

Так, в своем обращении Председатель ККН К. Н. Халкечев и Председатель Совета старейшин «Къарачай Алан Халкъ» А. А. Катчиев ссылались на действующее Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 октября 1993 г. N 1100 "О мерах по реабилитации карачаевского народа и социально-экономической поддержке Карачаево-Черкесской Республики", которое носит адресно-социальную направленность относительно конкретного народа – карачаевского, преамбула которого  гласит: «в целях создания необходимых условий для развития карачаевского народа, подвергшегося насильственному переселению в 1943 году, восстановления производственной и социальной инфраструктуры в местах компактного проживания карачаевцев в Карачаево-Черкесской Республике», то есть – восстановление нарушенных прав и развитие карачаевского народа, тогда как в своем ответе исполнитель (Дауров Т. К.) и исполняющая обязанности директора Департамента правовой работы Министерства РФ по делам Северного Кавказа Е. В. Трошкинева отсылают к государственной программе развития Северо-Кавказского федерального округа в целом и Карачаево-Черкесской Республики, что лишь порождает ещё больше вопросов и никак не может служить основанием для логически мотивированного ответа.



"Уважаемый Кады Наныкишиевич! Уважаемый Ахмат Абдулович!

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа рассмотрело в пределах своей компетенции поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций обращение по вопросу реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 1993 г. № 1100 «О мерах по реабилитации карачаевского народа и социально-экономической поддержке Карачаево-Черкесской Республики (далее -постановление) и сообщает следующее.

Большинство мероприятий, предусмотренных постановлением, после завершения срока его реализации в 2001 году вошли ч состав соответствующих федеральных целевых и государственных программ Российской Федерации (в том числе государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 гола № 309, в состав которой в том числе входят подпрограммы «Социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики на 2016-2025 гг. и «Развитие туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе») государственных программ Карачаево-Черкесской Республики, а также инвестиционных программ публичных акционерных компаний с преимущественным участием Российской Федерации.

В части вопроса сроков и объемов поступления в республиканский бюджет Карачаево-Черкесской Республики средств федерального бюджета, направлявшихся на реализацию постановления, сообщаем, что соответствующие данные по реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского Федерального округа» на период до 2025 года доступны в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Исполняющая обязанности
директора Департамента правовой работы
Е.В. Трошкинева"


Теперь же представляем вашему вниманию текст обращения к Президенту РФ от имени  Председателя ККН К. Н. Халкечева и Председателя Совета старейшин «Къарачай Алан Халкъ» А. А. Катчиева:

"Уважаемый Владимир Владимирович!


      Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации «О мерах по реабилитации карачаевского народа и социально-экономической поддержке Карачаево - Черкесской Республики» от 30 октября 1993 года за № 1100,  остается нереализованным по сей день.

В 12 конкретных и содержательных пунктах Постановления и 30 пунктах Приложения к нему развернута широкая панорама строительства объектов производственной и социальной инфраструктуры, систем жизнеобеспечения, поддержки традиционных форм хозяйственной деятельности и народных промыслов, а также развития духовной сферы: образования, в том числе средне - специального и высшего, культуры и искусства. Постановлением определялись источники финансирования и ответственные исполнители, в т.ч. федеральные министерства и ведомства, а также Правительство КЧР.

О такой программе возрождения и развития народа можно было только мечтать, но она, фактически, осталась только на бумаге.

Постановление было рассчитано на 5 лет, с 1994 по 2000 годы, время шло, а ничего практически не делалось.

Конечно, республика в целом понемногу развивалась, но сейчас речь идет о целевой программе возрождения и развития репрессированного народа, отставшего, но причине депортации, от уровня других народов и нуждающегося в ускоренном, догоняющем развитии. Такая программа была особенно необходимой, ввиду того, что она касалась традиционных мест поселения кара­чаевцев, то есть высокогорных и отдаленных аулов, являющихся этнической основой народа, но, поскольку она осталась фактически не выполненной, эта основа угасает, унося с собой в небытие и народ.


Вы, еще будучи Председателем Правительства Российской Федерации, не дали Постановлению выйти из срока и своим Постановлением «О внесении изменений в Постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 30 октября 1993г. №1 100» от 12 апреля 2000г. за №331 продлили его действие еще на один год, до 2002 года, за что наш многострадальный и жизнестойкий народ выражает Вам сердечную благодарность.


Но и после этого наши руководители во властных структурах не взялись за дело и Постановление за истечением срока действия, прекратило свое существование. Но, во-первых, причем тут народ, а, во-вторых, сегодня он нуждается в нем не меньше, чем тогда.

Поэтому убедительно просим Вас найти способ для возобновления вышеназванных Государственных актов реабилитации и возрождения

карачаевского народа, а именно Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1107 и Постановление Правительства РФ от 30 октября 1993г. №1 100  пролонгировать на новый пятилетний срок, либо принять иное равноценное решение.


Так же, если были денежные ассигнования со средств федерального бюджета для реализации пунктов вышеуказанного постановления, то просим указать в ответе на это письмо в каких годах и в каком объеме были поступления в бюджет Карачаево-Черкесской Республики. Данная информация нужна для осведомленности широкой общественности о реализации Постановления Правительства РФ от 30 октября 1993г. №1 100.


Не можем заодно не попросить Вас и о том, что в случае удовлетворения нашей просьбы, взять ее реализацию под свой контроль, ибо иначе все опять повторится.


С уважением к Вам и надеждой,


Председатель КЧ РОО
«Конгресс карачаевского народа»                                                  К.Н.Халкечев


Председатель Совета Старейшин
ОО «Къарачай Алан Халкъ»                                                            А.А.Катчиев"



© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика