www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » ККН: 13 лет на защите законных прав и интересов карачаевского народа.
02
июль
2018
+1

ККН: 13 лет на защите законных прав и интересов карачаевского народа.


2 июля 2005 года в здании республиканского драматического театра состоялся общенациональный карачаевский съезд, на котором был учрежден КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа". На съезд прибыли делегаты со всех карачаевских поселении республики, а так же из Ставрополя, Кисловодска, Невинномысска и зарубежных диаспор в общем количестве 800 человек.

Председателем для ведения учредительного съезда на форуме был избран Кады Наныкишиевич Халкечев, который обратился к делегатам с короткой речью:


«Уважаемые делегаты Конгресса! Мы собрались сюда, чтобы учредить новую общественную организацию – Конгресс карачаевского народа. Она в корне отличается от других, поскольку, во-первых, носит общенациональный характер, во-вторых, действующим лицом в этой организации будет сам народ. Вы можете сами убедиться в этом, прочитав проект Устава вновь создающей организации. Исходя из сообщения регистрационной комиссии, можно заключить, что делегаты собрались в полном составе и можно начать работу учредительного съезда Конгресса карачаевского народа…»


Традиционное слово для благословения предоставили авторитетному религиозному деятелю из Зеленчукского района Акбаеву Осман-хаджи, который совершил молитву.


На этом съезде был избран первый председатель организации – Казбек Исхакович Чомаев, были приняты Устав и резолюция Конгресса на ближайшее время.


«Только консолидировавшись карачаевский народ сможет решить свои насущные проблемы» - эти слова, озвученные на учредительном съезде 13 лет назад, являются актуальными и по сей день.


Многих из тех, кто стоял у истоков создания и принимал активное участие в жизни нашей организации, уже нет в живых (Аллах джандетли этсин!), но вклад, который они внесли - трудно переоценить. А живым свидетелям и участникам нашей организации мы желаем крепкого здоровья и благополучия.


С учетом обстоятельств и современных вызовов, которые стоят перед Конгрессом карачаевского народа, главная задача нашей организации будет оставаться неизменной – это защита законных прав и интересов нашего народа.


В связи с 13-летием КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа" собирается выпустить спецвыпуск газеты, из которой можно будет узнать историю создания и движения нашей организации. Следите за новостями на наших информационных ресурсах. Всем вам огромных успехов и милости от Всевышнего!


Пресс-служба
КЧ РОО "Конгресс карачаевского народа"


На фотографии: Ислам Крымшамхалов, Казбек Чомаев, Осман-хаджи Акбаев, Кады-хаджи Халкечев (председатель), Азрет-Али Аджиев.

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика