www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Обращение к Главе КЧР об исполнении Указа Президента РФ «О праздновании 1100-летия крещения Алании»
12
февраль
2018
+27

Обращение к Главе КЧР об исполнении Указа Президента РФ «О праздновании 1100-летия крещения Алании»

Главе

Карачаево-Черкесской Республики

Р.Б. Темрезову


Уважаемый Рашид Бориспиевич!


Как известно, согласно Указа Президента РФ от 14.10.2017 за №480 «О праздновании 1100-летия крещения Алании», соответствующие юбилейные мероприятия предусмотрены на 2022-й год, причем их в подготовке и проведении рекомендовано принять участие региональным и муниципальным органам. Однако в течение 4 месяцев с момента опубликования данного Указа, органами власти Карачаево-Черкесской Республики не было предпринято никаких шагов по организации мероприятий в соответствии с Указом (по крайней мере публично). В связи с этим мы вынуждены внести свои предложения.


Очевидно, что реализация данного решения непосредственно касается и Карачаево-Черкесии, прошлое которой неразрывно связано с исторической Аланией. В рамках выполнения Указа Президента России нами предлагается:


1. В течение первого полугодия 2018 г. разработать республиканский План мероприятий по 1100-летнему юбилею крещения Алании, включающий:


- осуществление цикла экспедиций по археологическому исследованию (в т.ч. выявлению новых) средневековых памятников  культового зодчества Алании; Сроки: 2018-2022 годы. /отв.: Республиканский музей-заповедник/;


- издание книги (коллективной монографии или сборника), посвященной  истории религиозных общин Карачаево-Черкесии в период с эпохи средневековья до нового времени; Сроки: 2022 год. /отв.: Министерство образования и науки КЧР, КЧГУ, Республиканский музей-заповедник/;


- подготовку и создание видеофильма, посвященного поликонфессиональному укладу истории духовной жизни Карачаево-Черкесии, начиная с аланской эпохи  /предусмотрев использование фильма в образовательном процессе учебных заведений КЧР/; Сроки: 2018-2020 годы /отв.: Министерство культуры КЧР; Министерство образования и науки КЧР; Республиканский музей-заповедник/


- проведение цикла радио- и телепередач, газетных публикаций в республиканских СМИ, посвященных 1100-летию крещения Алании и акцентирующих внимание аудитории на преемственность историко-культурного наследия; Сроки: 2019-2022 годы./отв.: Редакции газет, Дирекция ГТРК «Карачаево-Черкесия»/


- проведение международной конференции (или конференции с международным участием), посвященной конфессиональной истории Алании, с привлечением профильных научных /в т.ч. академических/ учреждений и вузов; Сроки: 2022 год. /отв.: Министерство образования и науки КЧР, Республиканский музей-заповедник, КЧГУ/.


2. На основе указанного Плана (включающего как перечисленные, так и иные мероприятия, предлагаемые научными, вузовскими учреждениями, общественными объединениями) поручить Правительству КЧР разработать соответствующую смету расходов, предусматривая бюджетные и внебюджетные источники финансирования.  


3. Рассмотреть вопрос о солидарных усилиях руководства субъектов Федерации, участвующих в реализации Указа №480, по утверждению Федеральной целевой программы «1100-летие крещения Алании» на 2018-2022 гг., в которую были бы включены региональные планы  мероприятий.


Председатель КЧ РОО

«Конгресс карачаевского народа»

К.Н.Халкечев

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика