www.kkn09.ru
Контакты:
kongress-kn@bk.ru
» » Прокуратура заступилась за аланские храмы
12
сентябрь
2017
0

Прокуратура заступилась за аланские храмы

На имя председателя КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» поступил ответ на наше заявление от 20 июля 2017 года, которое нами было направлено в Прокуратуру Карачаево-Черкесской Республики. В нем мы просили разобраться в том, на каких основаниях на территории исторического комплекса аланских средневековых храмов, находящихся в составе Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О.Байчоровой, производится строительство, грубое вмешательство в архитектуру исторических памятников и согласованно ли там проходят церковные службы.


Наше заявление для рассмотрения по существу дела было направлено прокурорам Зеленчукского и Карачаевского района, которые после соответствующих мероприятий вынесли представление руководству республиканского музея-заповедника. В представлении прокурора Зеленчукского района Е.Б. Булатовым отмечено, что часть Нижне-Архызского комплекса не охраняется и не имеет ограждений от незаконных проникновений на его территорию. Кроме того, были выявлены вопиющие нарушения законодательства:



«В Северном храме X-XI вв. видны остатки свечей и копоть, которые оставляют туристы и верующие посещающие храм при отправлении религиозных обрядов, что категорически запрещено, так как данный объект не являются действующим, что говорит о ненадлежащем осуществлении охраны объекта…


Проверкой установлено, что в Южном храме X-XI вв. проведены строительные работы религиозной организацией «Местная религиозная организация православного Прихода храма Пророка Божия Илии поселок Нижний Архыз Зеленчукского района КЧР Пятигорской и Черкесской Епархии Русской Православной Церкви» (получившей памятник в пользование на основании договора № 2 от 29.12.2014), которые были выполнены как внутри, так и снаружи.


В храм проведено электричество, установлены многочисленные лампы и светильники. Внутренний пол храма подогревается электричеством и уложен плиткой. Снаружи храма виднеется замена части крыши, строительство крыльца, которые покрыты современной металлочерепицей, установлены современные желоба.


Таким образом, при проведении данных строительных работ Южный храм X-XI вв. утратил надлежащий вид и охранный статус…

Согласно требованиям п. 3 ч. 1 ст. 47.3 Федерального Закона от 25.06.2002 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия физические и юридические лица, не должны проводить работы, изменяющие облик, объемнопланировочные и конструктивные решения и структуры, интерьера объекта культурного наследия, включенного в реестр.

Однако в нарушение вышеуказанных требований закона религиозная организация без получения у Управления КЧР по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (далее Управление) разрешения и задания, провела работы изменивший облик и интерьера объекта культурного наследия Южного храма X-XI вв.


Также в ходе данной проверки установлено, что договор безвозмездного пользования объекта культурного наследия федерального значения - Южный храм X-XI вв. от 29.12.2014 № 2, заключенный между Местной религиозной организацией православного Прихода храма Пророка Божия Илии поселок Нижний Архыз Зеленчукского района КЧР Пятигорской и Черкесской Епархии Русской Православной Церкви (далее - религиозная организация) и РГКУ «ГКЧМЗ им. М.О. Байчоровой», заключен в нарушение требований охранного обязательства от 21.09.2011 № Н.А.- 001 и ч. 3 ст. 47.6 Федерального Закона от 25.06.2002 №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а именно:


- в договоре безвозмездного пользования РГКУ «ГКЧМЗ им. М.О. Байчоровой», выступает как государственный орган охраны объектов культурного наследия, т.е. принял на себя права и обязанности Управления, что является существенным нарушением при составлении данного договора;


- на стадии подготовки договора безвозмездного пользования в Управление обращения с просьбой о согласовании не поступало, что противоречит п. 1.4. охранного обязательства от 21.09.2011 № Н.А.-001 на пользование недвижимым памятником культурного наследия…»



КЧ РОО «Конгресс карачаевского народа» намерен и дальше отслеживать ситуацию и выполнение представления Прокуратуры по устранению данных нарушений.


Пресс-служба КЧ РОО

«Конгресс карачаевского народа»

© 2017-2020 - WWW.KKN09.RU
369000, Карачаево-Черкесская Республика, г.Черкесск

© 2017-2020 - создание и поддержка TeberD!n! DES!NG
Яндекс.Метрика